Вторник, 13 Апрель 2021 03:36

И Н Ф О Р М А Ц И Я

по проведению Недели детской и юношеской книги 2021 г

по МКУК «Централизованная библиотечная система»

Чегемского муниципального района.

Открытие ежегодной Всероссийской акции Неделя детской и юношеской книги  «Здравствуй книжкина неделя» состоялось 20.03.2021г., которая проходила по 30.03.2021г.

Библиотеки системы работали по заранее составленному плану.

Центральная библиотека провела офлайн мероприятие со студентами колледжа «Строитель» «Час познания  «Путешествие в мир книг», которых познакомили с историей праздника «Недели детский и юношеской книги».

Детским отделом Нартановского филиала были подготовлены и проведены онлайн мероприятия, в которых были рассказано об истории организации Недели детской и юношеской книги. Участники мероприятий читали стихи А.С.Пушкина, поэтов родного края. В онлайн презентации «Ах, Андерсон» были представлены стихи и произведения великого датского сказочника.  В ролике «Фотоколлаж  «Что за прелесть эти сказки» были представлены герои, сюжеты разных сказок, разных авторов.  В ролике «Минута поэзии «Книга – лучший друг» в исполнении книголюба Кунижевой Л.Н. звучали стихи В. Бокова «Книга – лучший учитель».  В течении недели подготовили 9 роликов, 1562 просмотра.

В день открытия праздника в Шалушкинском с/ф №1 прошла презентация Программы Недели детской книги. которая была наполнена многими литературными событиями. На праздник были приглашены учащиеся 6-х классов. Присутствующие на празднике приняли участие в литературном путешествии по Книжному лабиринту, а для того, чтобы попасть туда, они должны преодолеть многочисленные препятствия, а в этом им помогли хорошие знания детских книг. В этот же день состоялось знакомство с юной поэтессой Аминой Каготыжевой.

Следующая встреча в рамках Недели детской книги посвящалась книгам-юбилярам 2021 года. Был сделан литературный обзор книг-юбиляров 2021 года. Дети читали любимые произведения. А в конце мероприятия разыграли книжную лотерею. И игроку, вытянувшему счастливый билет достался приз — Книга.

«Листая страницы твои в юбилей» так называлось следующее мероприятие, состоявшееся   в рамках Детской и юношеской книги. Это были литературные минуты, посвященные поэта – юбилярам 2021года. Дети читали любимые произведения поэтов и писателей-юбиляров 2021.

В заключение циклов мероприятий, проходивших в библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги, мы устроили праздник чтения «В гостях у сказки». В этот день все посетители библиотеки брали с полки любимую сказку и читали вслух, передавая эстафету следующему читателю. Детям было очень интересно и весело.

2 апреля в Международный день детской книги в библиотеке состоялся Праздник «Мы читаем и рисуем». После краткого ознакомления с историей праздника, дети читали свои любимые книжки, а любители изобразительного искусства рисовали персонажей любимых сказок. День прошел очень интересно и насыщенно.

В с/ф №2 с. Шалушка открытие Недели детской и юношеской книги  началось с праздника «Книжкины именины». Участники мероприятия познакомились с историей создания праздника. Праздника тех, кто связан с книгой –писателей, издателей, художников – иллюстраторов библиотекарей и всех читателей, кто любит книгу. Узнали, как в 1943 году, когда шла Великая Отечественная война, инициатором праздника был знаменитый детский писатель Лев Кассиль. В то трудное военное время, чтобы забыть о трудностях и тяготах войны, детские писатели решили устроить детям праздник – книжкины  именины. И уже начиная с весны 1944 года, книжкин праздник празднуется ежегодно.
     Следующим этапом праздника был обзор у книжной выставки «Как прекрасен книжный мир». Праздник продолжился чтением стихов и пословиц, викториной «Отгадай сказку».   В рамках празднования Недели детской книги проведено литературное путешествие «В гостях у любимых писателей». В начале мероприятия ребят познакомили с творчеством и основными произведениями детских писателей. Была оформлена тематическая книжная выставка «В гостях у любимых писателей», проведён обзор. Проведена беседа о прочитанном.

В заключение мероприятия ребятам было предложено нарисовать своих любимых героев.

В Лечинкаевском сельском филиале на открытии также познакомили участников мероприятия с детскими писателями, интересными детскими книжками, читали сказки. На часе детского чтения «Мы читаем не скучаем» пригласили детей со своими любимыми книжками, о которых они с удовольствием рассказали. Затем занялись реставрацией детских книжек.

Булунгуевский с/ф в рамках Недели детской книги провела интересную игру – викторину «Чудо – имя которому книга». С учащимися младших и средних в рамках праздника провели конкурс «Кто больше знает сказки бр. Гримм, К. Чуковского, А. Пушкина.  Конкурс рисунков «Сказка ложь – да в ней намек», провели обзор книг – юбиляров.

Яникоевский с/ф  провел библиоурок «Любимые книжки детства» с учащимися 2 -го класса. Рассказала о детских книжках и детских писателях. Была красочно оформлена книжно – иллюстративная выставка «В гостях у любимых книжек».

• «Великий философ».

Четверг, 18 Апрель 2024

«Великий философ».

18.04.2024 г. К 300 – летию со дня рождения выдающегося философа Иммануила Канта в Шалушкинском сельском филиале  №2 прошел устный журнал «Великий философ».

• «Иммануил Кант: родоначальник немецкой классической философии».

Четверг, 18 Апрель 2024

«Иммануил Кант: родоначальник немецкой классической философии».

18.04.2024 г. К 300 – летию выдающегося родоначальника немецкой классической философии Иммануила Канта сотрудник Булунгуевского сельского филиала в МКОУ СОШ с. Булунгу с учащимися 8 – го класса провела познавательный урок «Иммануил Кант: родоначальник немецкой классической философии».

• «Герой нашего времени».

«Герой нашего времени».

15.04.2024 г. К 90 -летию Ю. А. Гагарина в Лечинкаевской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Герой нашего времени».