Среда, 24 Май 2023 03:36
«Бесценный дар Кирилла и Мефодия»

24 мая во всех славянских странах, в том числе и в России, отмечается День славянской письменности и культуры.

В Булунгуевском сельском филиале Чегемского муниципального района прошла познавательная беседа «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», посвященная этой дате. Библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения единственного в нашей стране церковно – государственного праздника – созданием славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Рассказала о первых древнерусских книгах, об открытии школы братьями. Особое внимание было уделено письменности. Ребята узнали, как возникли русские буквы, и почему именно так они изображаются на письме. Участники беседы попробовали написать свои имена на древнерусском языке, используя кириллицу.

В конце мероприятия библиотекарь предложила участникам для домашнего чтения рассказ «Никита и Микитка», рассказывающий о том, как маленький крепостной мальчик отправляется в Москву учиться грамоте, и как он стал учеником замечательного первопечатника Ивана Фёдорова.

В библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка «Бесценный дар Кирилла и Мефодия».

• «Вагъуэхэр щ1ылъэми къыщыщ1онэ»

«Вагъуэхэр щ1ылъэми къыщыщ1онэ»

22.07.2024 г. В Шалушкинском сельском филиале №1 МКУК «Чегемская ЦБС» прошла литературно- музыкальная композиция «Вагъуэхэр щ1ылъэми къыщыщ1онэ», посвящённая 110- летнему юбилею Алиму Пшемаховичу Кешокову.

• «Аксакал с белой горы»

«Аксакал с белой горы»

22.07.2024 г. В Центральной библиотеке МКУК «Чегемская ЦБС» прошли Кешоковские чтения «Аксакал с белой горы», приуроченные к 110 – летию со дня рождения Алима Пшемаховича Кешокова.

• «Не шутите с огнем, чтобы не пожалеть потом».

Понедельник, 22 Июль 2024

«Не шутите с огнем, чтобы не пожалеть потом».

22.07.2024 г.  В Хушто - Сыртском сельском филиале МКУК «Чегемская ЦБС» прошёл урок безопасности «Не шутите с огнем, чтобы не пожалеть потом».

• «Что за прелесть эти сказки!»

Суббота, 20 Июль 2024

«Что за прелесть эти сказки!»

20.07.2024 г. В честь дня рождения Александра Сергеевича Пушкина Министерство культуры РФ и Яндекс запустили «Культурный марафон -2024», в котором приняли участие Нартановская модельная библиотека  МКУК «Чегемская ЦБС».