Среда, 24 Май 2023 03:36
«Бесценный дар Кирилла и Мефодия»

24 мая во всех славянских странах, в том числе и в России, отмечается День славянской письменности и культуры.

В Булунгуевском сельском филиале Чегемского муниципального района прошла познавательная беседа «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», посвященная этой дате. Библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения единственного в нашей стране церковно – государственного праздника – созданием славянской азбуки святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием. Рассказала о первых древнерусских книгах, об открытии школы братьями. Особое внимание было уделено письменности. Ребята узнали, как возникли русские буквы, и почему именно так они изображаются на письме. Участники беседы попробовали написать свои имена на древнерусском языке, используя кириллицу.

В конце мероприятия библиотекарь предложила участникам для домашнего чтения рассказ «Никита и Микитка», рассказывающий о том, как маленький крепостной мальчик отправляется в Москву учиться грамоте, и как он стал учеником замечательного первопечатника Ивана Фёдорова.

В библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка «Бесценный дар Кирилла и Мефодия».

• «Жизнь и творчество Зейтуна Толгурова».

Понедельник, 26 Февраль 2024

«Жизнь и творчество Зейтуна Толгурова».

26.02.2024 г. В Нижне - Чегемском сельском филиале МКУК «Чегемская ЦБС» прошла беседа «Жизнь и творчество Зейтуна Толгурова».

• «Солдатами не рождаются».

«Солдатами не рождаются».

22.02.2024г. Детский отдел, Отдел обслуживания Центральной библиотеки МКУК «Чегемская ЦБС».

• «Школа командиров».

«Школа командиров».

22.02.2024 г. Нартановская модельная библиотека МКУК «Чегемская ЦБС».

• «Это празднует февраль Армии рожденье».

Четверг, 22 Февраль 2024

«Это празднует февраль Армии рожденье».

22.02.2024 г. Центральная библиотека г. п. Чегем МКУК «Чегемская ЦБС» пригласила своих читателей на патриотический час «Это празднует февраль Армии рожденье».