Пятница, 19 Май 2023 03:36
 День памяти жертв Кавказской войны.

19.05.2023 г. 21 мая скорбная дата - День памяти жертв Кавказской войны. В этот день в 1864 году был подписан договор об окончании Кавказской войны. Поэтому 21 мая вошёл в историю как День памяти адыгов и День национальной скорби народов Северного Кавказа.

Она была одной из самых кровопролитных войн и самой длительной в истории России.
  Ежегодно библиотеки МКУК «Чегемская ЦБС» проводят мероприятия посвященные этой скорбной дате:

1. «Листая памяти страницы» - исторический час – Центральная библиотека г. Чегем.

21 мая скорбная дата – День памяти жертв Кавказской войны.

Много говорить в такой день не принято, и так все понятно: скорбь в сердцах, горькие раздумья об истинных масштабах трагедии;

2. «Земля Адыгов» - читательская конференция - Детский отдел центральной библиотеки г. Чегем;

3. «Кавказская война» - час истории – Второчегемский сельский филиал;

4. «Твоя Кавказ, нелегкая судьба» - час памяти - Лечинкаевский сельский филиал;

5. «Край родной - земля адыгов» - путешествие в историю – Шалушкинский сельский филиал № 1;

6. «По страницам истории» - час памяти - Шалушкинский сельский филиал N2;

7. «Трагедия изгнания» - исторический час – Хуштосыртский сельский филиал;

8. «И даже сквозь года, память будет жить века» - познавательный час - Яникоевский сельский филиал.

• «Жизнь и творчество Зейтуна Толгурова».

Понедельник, 26 Февраль 2024

«Жизнь и творчество Зейтуна Толгурова».

26.02.2024 г. В Нижне - Чегемском сельском филиале МКУК «Чегемская ЦБС» прошла беседа «Жизнь и творчество Зейтуна Толгурова».

• «Солдатами не рождаются».

«Солдатами не рождаются».

22.02.2024г. Детский отдел, Отдел обслуживания Центральной библиотеки МКУК «Чегемская ЦБС».

• «Школа командиров».

«Школа командиров».

22.02.2024 г. Нартановская модельная библиотека МКУК «Чегемская ЦБС».

• «Это празднует февраль Армии рожденье».

Четверг, 22 Февраль 2024

«Это празднует февраль Армии рожденье».

22.02.2024 г. Центральная библиотека г. п. Чегем МКУК «Чегемская ЦБС» пригласила своих читателей на патриотический час «Это празднует февраль Армии рожденье».