«Верность России храня»

Вторник, 12 Сентябрь 2017 03:36
«Верность  России  храня»

«Час истории»

7 сентября 2017 г. Детский отдел ЦБ провел Час истории к 460-летию присоединения Кабардино – Балкарии к России   с учащимися   начальных классов МКОУ СОШ №3 г.п. Чегем.

Оформление: Была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Дружба на веки», где были иллюстрации памятника Марии «Навеки с Россией», Триумфальной арки «Навеки с Россией», сооруженной к 455 – летию.

Цель мероприятия: Ознакомление участников мероприятия с историческими фактами, связанными с добровольным вхождением КБР в состав России, развития чувства патриотизма.

Мероприятие подготовили и провели заведующая ДО ЦБ Тхамокова Елена Хасановна, библиотекарь отдела Ворокова Лариса Хакяшевна и Сасикова Маргарита Хачимовна учитель начальных классов МКОУ СОШ №3.

Мероприятие было посвящено (Гуащэней) -Марии, о том, почему был необходим брак между кабардинской княжной и русским царем Иваном Грозным. Мероприятие провели в доступной для ребят форме.

Рассказали о том, что символизирует памятник Марии, и кто был прототипом этому памятнику.

О том, что при въезде в г.Нальчик сооружена Триумфальная арка посвященная дате вхождения Кабардино - Балкарии в состав России.

• «Разносторонние труды Канта».

«Разносторонние труды Канта».

20.04.2024 г. В Нартановской модельной библиотеке прошёл познавательный час «Разносторонние труды Канта».

• «Читаем всей семьей».

«Читаем всей семьей».

20.04.2024 г. по всей стране прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь», которая проходит уже в 13 раз, и в этом году её темой стала «Читаем всей семьёй», посвященная Году семьи в России.

В МКУК «Чегемская ЦБС» посвященные Библионочи прошли следующие мероприятия: