Среда, 08 Июнь 2022 03:36
В сказочном царстве А. С. Пушкина

«В сказочном царстве А. С. Пушкина».

Ежегодно библиотеки Чегемского района проводят различные мероприятия приуроченные к этому дню:

Пушкинский день в России. Это знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего великого русского поэта, сумевшего стать современником и сегодня.

6 июня  в нашей стране отмечается как День русского языка, который также называют Пушкинским днём России.

- Детский отдел Центральной библиотеки к этому дню провел встречу детей со сказочными произведениями А. С. Пушкина «В сказочном царстве А. С. Пушкина».

- В рамках Года культурного наследия празднования Пушкинского дня в России Городская библиотека г.Чегем провела познавательный час посвящённый творчеству поэта «А. С. Пушкин навсегда».

В этот день дети познакомились с биографией Александра Сергеевича Пушкина, вспомнили любимые сказки, отправились вместе с библиотекарем в путешествие по сказкам А. С. Пушкина.

- В рамках празднования Пушкинского дня в России, Шалушкинский сельский филиал №1 провел познавательно – игровую программу «С днём рождения, Александр Сергеевич», для воспитанников детского сада. В этот день дети познакомились с биографией поэта, вспомнили любимые сказки, побывали в гостях у героев, отправившись вместе с библиотекарем, в путешествие по сказкам Пушкина. В конкурсе «Свет мой, зеркальце, скажи», девочки показали знание пушкинской сказки, а мальчики приняли участие в игре «Ловись, ловись, рыбка» (по «Сказке о золотой рыбке». Очень интересно прошла игра «Собери сказочных героев».  Для посетителей мероприятия была подготовлена книжно  – иллюстративная выставка «Сказочный Пушкин» и стенд «Мир великого Пушкина».

- В Шалушкинской сельской библиотеке № 2 была проведена викторина «В волшебной Пушкинской стране», на которой ребятам напомнили о жизненном и творческом пути А. С. Пушкина, о его вкладе в развитие русского языка. Ребята участвовали в викторинах: «Продолжи стихотворение», «Угадай героя по описанию», отгадывали загадки по произведениям Пушкина, узнавали сказки по иллюстрациям.

Вниманию ребят была представлена книжная выставка «В волшебной Пушкинской стране». Мероприятие завершилось чтением сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Солтане», «Сказка о рыбаке и рыбке».

- В Яникоевской сельской библиотеке провели литературную игру «Поле чудес» по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Участников в начале игры познакомили с биографией поэта, а затем после отборочного тура, игрокам предстояло разгадать закрытые задания.
Вопросы были сложные. Надо было вспомнить, например, имя служанки и имя собаки в «Сказке о мертвой царевне», название острова, на котором княжил Гвидон, ответить, за какую плату согласился работать Балда, и так далее.

• Азбуку дорожную знать каждому положено

Среда, 10 Август 2022

Азбуку дорожную знать каждому положено

8.08.2022 г. В Нартановской сельской библиотеке прошла игра – викторина «Азбуку дорожную знать каждому положено».

• Люди разные, но дружат

Пятница, 05 Август 2022

Люди разные, но дружат

3.08.2022г. В Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошел урок терпимости «Люди разные, но дружат» , на котором юных читателей библиотеки познакомили с понятием «толерантность».

• Крещение Руси

Суббота, 30 Июль 2022

Крещение Руси

28.07.2022г. Шалушкинская сельская библиотека № 1 провела познавательную беседу «Крещение Руси - обретение истории».

• Путешествие по рассказам Б. Житкова

Вторник, 26 Июль 2022

Путешествие по рассказам Б. Житкова

25.07.2022 г. Для юных читателей в Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошла литературная викторина «Путешествие по рассказам Б. Житкова», посвящённая творчеству замечательного детского писателя, автора приключенческих рассказов и повестей - Бориса Житкова.