Среда, 08 Июнь 2022 03:36
В сказочном царстве А. С. Пушкина

«В сказочном царстве А. С. Пушкина».

Ежегодно библиотеки Чегемского района проводят различные мероприятия приуроченные к этому дню:

Пушкинский день в России. Это знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего великого русского поэта, сумевшего стать современником и сегодня.

6 июня  в нашей стране отмечается как День русского языка, который также называют Пушкинским днём России.

- Детский отдел Центральной библиотеки к этому дню провел встречу детей со сказочными произведениями А. С. Пушкина «В сказочном царстве А. С. Пушкина».

- В рамках Года культурного наследия празднования Пушкинского дня в России Городская библиотека г.Чегем провела познавательный час посвящённый творчеству поэта «А. С. Пушкин навсегда».

В этот день дети познакомились с биографией Александра Сергеевича Пушкина, вспомнили любимые сказки, отправились вместе с библиотекарем в путешествие по сказкам А. С. Пушкина.

- В рамках празднования Пушкинского дня в России, Шалушкинский сельский филиал №1 провел познавательно – игровую программу «С днём рождения, Александр Сергеевич», для воспитанников детского сада. В этот день дети познакомились с биографией поэта, вспомнили любимые сказки, побывали в гостях у героев, отправившись вместе с библиотекарем, в путешествие по сказкам Пушкина. В конкурсе «Свет мой, зеркальце, скажи», девочки показали знание пушкинской сказки, а мальчики приняли участие в игре «Ловись, ловись, рыбка» (по «Сказке о золотой рыбке». Очень интересно прошла игра «Собери сказочных героев».  Для посетителей мероприятия была подготовлена книжно  – иллюстративная выставка «Сказочный Пушкин» и стенд «Мир великого Пушкина».

- В Шалушкинской сельской библиотеке № 2 была проведена викторина «В волшебной Пушкинской стране», на которой ребятам напомнили о жизненном и творческом пути А. С. Пушкина, о его вкладе в развитие русского языка. Ребята участвовали в викторинах: «Продолжи стихотворение», «Угадай героя по описанию», отгадывали загадки по произведениям Пушкина, узнавали сказки по иллюстрациям.

Вниманию ребят была представлена книжная выставка «В волшебной Пушкинской стране». Мероприятие завершилось чтением сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Солтане», «Сказка о рыбаке и рыбке».

- В Яникоевской сельской библиотеке провели литературную игру «Поле чудес» по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. Участников в начале игры познакомили с биографией поэта, а затем после отборочного тура, игрокам предстояло разгадать закрытые задания.
Вопросы были сложные. Надо было вспомнить, например, имя служанки и имя собаки в «Сказке о мертвой царевне», название острова, на котором княжил Гвидон, ответить, за какую плату согласился работать Балда, и так далее.

• «Наш вечный долг живым и павшим»

Пятница, 24 Июнь 2022

«Наш вечный долг живым и павшим»

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных дат в истории Отечества, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

• «Великий Пётр»

Четверг, 23 Июнь 2022

«Великий Пётр»

В рамках празднования 350 – летия со дня рождения Петра Великого библиотеки района провели следующие мероприятия:

• «Правила личной безопасности»

Среда, 22 Июнь 2022

«Правила личной безопасности»

16.06.2022 г. В Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошла беседа «Правила личной безопасности».

• Викторина Россия - Родина моя

Вторник, 14 Июнь 2022

Викторина Россия - Родина моя

К Дню независимости России библиотеки МКУК «Чегемская ЦБС» провели патриотические часы, часы информации, поэтический час, викторину и др.