Среда, 17 Май 2017 07:36

УРОК – ПАМЯТЬ

5 мая 2017 г. Детский отдел ЦБ МКУК «Чегемская» в МКОУ СОШ №3 провела мероприятие «Он родом из Чегема» ( «Урок – память» о ветеране ВОВ Шогенове Х.М.).

Оформление: На книжных подставках представлены портреты и книги о Шогенове Хизире Мажидовиче.

Цель: Формировать патриотические чувства к Родине. Познакомить читателей с участником Великой Отечественной войны, знатным гражданином г.Чегем Шогеновым Хизиром Мажидовичем.

Заведующая библиотекой Тхамокова Елена Хасановна после не большого вступительного слова   рассказала ребятам о знатном уроженце г.Чегем Шогенове Х.М. Хизир Мажидович строил планы на будущее, хотел учить детей. Но его учителем стала война. Ему еще не было 18-ти лет, когда он ушел добровольцем на войну. Мальчишеское, что-то детское, нежное переполняло его душу, когда он попал на фронт. Помнит, как взял на мушку первого в жизни фашиста и стал целиться не в грудь, а в ногу, а потом не мог себе простить минутной слабости. Потом уже он, сжав до боли зубы, видел, как дымились обугленные деревья, видел трупы солдат, через тела которых был продет электрический провод… и он сражался по – другому, с яростью, с желанием отомстить за все увиденное, за родную землю, которую уже топтали вражеские сапоги.

Первое ранение получил под Сталинградом. Он участвовал в этой легендарной битве. Ударом приклада ему снесло всю левую часть лица в рукопашном бою. Врачи думали, парень останется инвалидом, но Хизир М. выжил. Так под Сталинградом он получил свое боевое крещение.

А впереди еще бои, бои…

Очередной бой за Сталинград предстоял на рассвете. Каждый хотел, чтобы эта схватка стала победной на этом участке. Ключ к Севастополю переходил из   рук в руки. Вместе с товарищем шел Хизир в атаку. Враг дугообразно захватывал наступающих бойцов, и радиус захвата был очень широк. Хизир быстро с ориентировался - строчили с двух концов фашистского укрепления два крупнокалиберных пулемета. Но…, а если обогнуть? Со своим товарищем Максимовым, который понял с полу – взгляда подполз «за спину» вражеского дзота. Хизир бросил гранату. После рассеявшегося дыма стало ясно, что пулеметчик убит. Вдруг раздалось мощное «ура». Доля секунды, в траншее два фашистских офицера. Хизир прыгнул в траншею с товарищем, и в то самое мгновение, когда Хизир поворачивал стоящего ближе к нему офицера, тот выхватил спрятанный в рукаве «Вальтер». Прозвучали одновременно два выстрела. Хизир успел увидеть, что убил врага.

Случилось чудо. Пуля прошла через комсомольский билет и не задела сердце. А, Хизира, потерявшего сознание вынесли с поля боя и отправили в госпиталь.

Пришло время выписываться, принесли комсомольский билет, страницы которого были залиты кровью. Врач сказал: «Видно, брат, ты в рубашке родился». «Нет, я в Чегеме родился» - ответил Хизир. Все рассмеялись.

Хизир Мажидович прошел путь от рядового до капитана. Участвовал во взятии Берлина. Был награжден орденом Красной звезды, Отечественной войны, Орденом Славы, 22 медалями.

А тот комсомольский билет, страницы которого были залиты кровью, теперь можно увидеть в Краеведческом музее г.Нальчик.

На мероприятии присутствовали учащиеся 4 а класса - 25 человек

• «Герой нашего времени».

«Герой нашего времени».

15.04.2024 г. К 90 -летию Ю. А. Гагарина в Лечинкаевской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Герой нашего времени».

• «Юрий Гагарин».

Пятница, 12 Апрель 2024

«Юрий Гагарин».

12.04.2024 г. Городской филиал г. Чегем МКУК «Чегемская ЦБС».

• «Безграничная вселенная».

Пятница, 12 Апрель 2024

«Безграничная вселенная».

12.04.2024 г. Яникоевский сельский филиал МКУК «Чегемская ЦБС».