Вторник, 08 Июнь 2021 03:36
Пушкинский день России.

6 июня, в День русского языка и Пушкинский день России в детской библиотеке Нартановского сельского филиала оформлена выставка «Солнце русской поэзии», на которой представлены основные этапы жизни и подобраны соответствующие произведения великого поэта.  Библиотекарь провел обзор у выставки. У выставки  иллюстрации - рисунков детей к сказкам Пушкина читатели младшего возраста  угадывали сказки, рассказывали  эпизоды, рисовали их. Мероприятие завершилось подведением итогов конкурса рисунков, пересказов сказок, чтением стихов А.С.Пушкина.

6 июня, в день рождения А. С. Пушкина, Булунгуевский сельский филиал провел игровую, познавательную программу для детей «В гостях у Пушкина».  В гости к А.С. Пушкину пришли дети младших классов. Библиотекарь познакомила их с жизнью и творчеством поэта, организовала  викторину  по сказкам Пушкина. Ребята читали стихи, отгадывали загадки, рисовали героев  из понравившихся  сказок.  В заключении мероприятия библиотекарь предложила  всем присутствующим  читать сказки великого русского поэта и писателя.

Во Второчегемской сельской библиотеке  прошла литературно – музыкальная композиция «Сказку эту поведаю теперь я свету» к Пушкинскому дню России и Дню русского языка.  Оформлена книжно – иллюстративная выставка: «Сказок дружный хоровод». Библиотекарь рассказала пользователям о жизненном и творческом пути поэта, о том, что его имя сопровождает  всю жизнь и впервые слышим его в самом раннем  детстве еще не умея читать. Также в ходе мероприятия было чтение его стихов, обсуждение и просмотр любимых сказок.

В рамках празднования Пушкинского дня в России Шалушкинская сельская библиотека №1 провела игровую  программу «Я в гости к Пушкину спешу». Беседа «Мир Пушкина» познакомила слушателей с основными этапами его творчества.  В викторине «Кот ученый свои мне сказки говорил», ребята продемонстрировали знание пушкинских сказок, читали любимые стихи . принимали участие в различных играх и  конкурсах. Детям из детского сада прочитали сказку о мертвой царевне и семи богатырях». Сами малыши с удовольствием отрывки из сказок своего любимого поэта.

Ко  Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина в Шалушкинской  сельской библиотеке №2 проведён поэтический час "Светоч русской литературы". В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией Пушкина, узнали интересные факты из его жизни. У книжной выставки "Солнце поэзии слава России" для ребят был проведён обзор, где они познакомились с его произведениями.
  Поэзия Александра Сергеевича Пушкина очень любима. Мероприятие продолжилось чтением его стихов. Были прочитаны стихи  "Зимняя дорога", "Няне", "Птичка", " Туча"," Узник" и другие. В заключение мероприятия ребята прослушали романсы  "Я помню чудное мгновенье...", "Зимний вечер", написанные на его стихи.

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день  (День русского языка). В преддверии Пушкинского дня в

Яникоевской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка "Поэзии чудесный гений", на которой были представлены любимые всеми поколениями стихи, поэмы, художественные произведения, а так же пособие о жизни и творчестве писателя. В начале мероприятия ребята ознакомились с книжной выставкой и полистали страницы полюбившихся книг. Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творчестве А. С. Пушкина, о мире Пушкинской поэзии. Затем ребята с удовольствием читали полюбившиеся стихи и отрывки из произведений  Великого гения. Это были: "Туча", "Цветок", "У лукоморья...", "Три девицы под окном..." и т.д. Мероприятие прошло в лирическом настроении.

• «У. Шекспир».

Вторник, 23 Апрель 2024

«У. Шекспир».

23.04.2024 г. К 460 - летнему юбилею английского драматурга, поэта и актёра Уильяма Шекспира Городской филиал г. Чегем представил вниманию учащихся видеопроект «У. Шекспир».

• «Величайший из великих»

Вторник, 23 Апрель 2024

«Величайший из великих»

23.04.2024 г. В Шалушкинском сельском филиале № 1 МКУК «Чегемская ЦБС» прошёл вечер – портрет «Величайший из великих», посвящённый 460 – летию со дня рождения английского поэта, драматурга Уильяма Шекспира.

• «Сделай свою планету лучше».

«Сделай свою планету лучше».

22.04.2024 г. В Каменском сельском филиале прошла эко – экскурсия «Сделай свою планету лучше».