2086

Понедельник, 06 Ноябрь 2017 03:36
«Говорю  моему  поколению»

(вечер – портрет к 100 – летию со дня рождения

народного поэта Кабардино – Балкарии К.Ш.Кулиева)

«Милые, живите и не мерьте

То, что вам измерить не дано,

А бессмертье, это после смерти,

Если вам бессмертье суждено… »

«Говорю моему поколению» так назывался вечер – портрет посвященный 100 – летию со дня рождения народного поэта Кабардино – Балкарии Кайсыну Шаваевичу Кулиеву, который прошел   в сельском филиале с.п. Чегем 2.

Оформление: Читальный зал библиотеки был красочно оформлен. На книжно – иллюстративной выставке были представлены книги поэта, и литература о нем. Красочные пейзажи Чегемского ущелья, где родился и вырос наш знаменитый земляк К. Кулиев.

Цель мероприятия: Раскрытию большого таланта и жизненного пути народного поэта Кабардино – Балкарии, известного не только в нашей республике, но и мировому сообществу Кайсына Шаваевича Кулиева.

Мероприятие подготовила и провела заведующая сельским филиалом Ахохова Тамара Сухадиновна. Она вдохновенно говорила о тяжелом детстве, о том, как горский мальчик впервые познакомился с русским языком, который открыл ему сокровища русской литературы, приобщили к мировой культуре.

Участники мероприятия вдохновенно читали его стихи о матери, о природе, о народных песнях, о военных годах, о выселении и возвращении балкарцев из изгнания.

«Он так искренне радовался чужому успеху, словно это был его личный успех. Сочувствие, соучастие, стремление помочь ближнему и дальнему – это были живые, действующие черты характера Кайсына. А какой он был собеседник! Слушая другого, он часто забывал возраст, ранг, популярность и другие качества говорящего. Он так внимательно умел слушать, словно собеседник говорил ему высшую истину, изрекал нечто значительно важное» - так вспоминают его друзья.

• Курить – здоровью вредить

Курить – здоровью вредить

18.11.2022 г. Шалушкинская сельская библиотека № 2 к Международному дню отказа от курения провела тематическую беседу «Курить – здоровью вредить».

• СТОП! Диабет

СТОП! Диабет

18.11.2022 г. Шалушкинский сельский филиал № 1 провела профилактическую беседу «СТОП! Диабет».

• Береги здоровье смолоду

Береги здоровье смолоду

17.11.2022г. Детский отел Центральной библиотеки г. Чегем по реализации проведения региональных тематических мероприятий по профилактике и поддержке здорового образа жизни, провела урок – беседу «Береги здоровье смолоду».

• Курение: за и против!

Курение: за и против!

21.11.2022г. в Яникоевской сельской библиотеке прошла игра -диспут «Курение: за и против!».