2086

Понедельник, 12 Сентябрь 2022 03:36
Поделись своим Знанием

В рамках Всероссийской просветительской акции «Поделись своим знанием», которая проходила с 1 по 9 сентября библиотеки МКУК «Чегемская ЦБС» провели встречи со спикерами, которые приняли участие в акции.
   Спикером в Булунгуевской сельской библиотеке была педагог МКОУ СОШ с. Булунгу Сарбашева Сакинат Шамилевна. Она рассказала участникам об истории России, познакомила с наиболее яркими событиями истории России. «История призвана воспитать чувство привязанности к своей земле» - отметила спикер в своём выступлении.
  Спикером в Детском отделе Центральной библиотеки была учитель Высшей квалификационной категории МКОУ СОШ № 3 Гучаева Фарида Хачимовна. Темой встречи была «Зачем изучать историю?»;
  Второчегемская сельская библиотека пригласила спикером преподавателя истории, обществознания, ОБЖ Гонова Леонида Исмаиловича. Он рассказал о поисковой работе по восстановлению имён без вести пропавших бойцов в годы ВОВ. Благодаря этой работе были восстановлены сотни имён.
  В Нартановскую сельскую библиотеку спикером пригласили Пачеву Елену Халидовну, певицу, писателя, создателя и директора музея Бекмурзы Пачева. Совместно библиотекарем провели увлекательную беседу о кабардинском князе Ридаде с учащимися МКОУ СОШ № 1.
 В Шалушкинской сельской библиотеке № 1 в роли спикера выступила учитель географии Карданова Ляна Хасанбиевна, которая рассказала, как она  делала свой выбор и почему выбрала именно эту профессию. «Я не большой педагог, - сказала она, но имея большой опыт в педагогической профессии хочу и могу поделиться этим опытом. Знайте, что сила и слава России создаётся не только знаменитыми людьми, но и каждым из нас».
 В Шалушкинской сельской библиотеке № 2 своими знаниями поделилась педагог МКОУ СОШ N 1 Татарова Жанна Каншоубиевна. Она рассказала ребятам, что в современном мире существует огромное множество интересных профессий, но профессия педагога, считается одной из самых важных и нужных. Учитель даёт знания, с первых дней школьной жизни он переживает за своих учеников, за их взлёты и падения.
 В Лечинкаевской сельской библиотеке прошла открытая дискуссия «Традиции и обычаи родного края». Спикером был приглашен артист кабардинского Госдрамтеатра им. А. Шогенцукого Бетуганов Дж. Х. Мероприятие начали с рассказа о важной дате, которую празднует наша Республика в эти дни. Речь шла о народах, проживающих в нашей республике, о культуре, обычаях и традициях родного края. Бетуганов рассказал о важности сохранения культуры своего народа, о кавказском этикете.
 Нижнечегемский сельский филиал пригласил спикером члена Совета при Главе КБР по молодежной политике, члена Союза писателей и журналистов России Исмаила Бейтуганова.
 Тема встречи: «100-летие Кабардино-Балкарской Республики».
 В самом начале своего разговора с ребятами он отметил, что Кабардино-Балкария - территория, устремленная в будущее, где комфортно жить и трудиться; предмет нашей гордости и уверенности в завтрашнем дне.
 «Молодёжь должна знать историю страны, республики для построения успешного будущего. Только в единстве народов ключ к благополучию и развитию» - поделился  Бейтуганов.

• Курить – здоровью вредить

Курить – здоровью вредить

18.11.2022 г. Шалушкинская сельская библиотека № 2 к Международному дню отказа от курения провела тематическую беседу «Курить – здоровью вредить».

• СТОП! Диабет

СТОП! Диабет

18.11.2022 г. Шалушкинский сельский филиал № 1 провела профилактическую беседу «СТОП! Диабет».

• Береги здоровье смолоду

Береги здоровье смолоду

17.11.2022г. Детский отел Центральной библиотеки г. Чегем по реализации проведения региональных тематических мероприятий по профилактике и поддержке здорового образа жизни, провела урок – беседу «Береги здоровье смолоду».

• Курение: за и против!

Курение: за и против!

21.11.2022г. в Яникоевской сельской библиотеке прошла игра -диспут «Курение: за и против!».