Среда, 25 Май 2022 03:36
Откуда, есть пошла славянская письменность

«Откуда, есть пошла славянская письменность»

-познавательную беседу «История письменности» — Булунгуевский сельский филиал;
  -праздничная программа ко дню славянской письменности: «Азбука - я тебя люблю» — Нартановский сельский филиал;
  - познавательный час «Аз и Буки - основа науки» — Шалушкинский сельский филиал № 1 совместно с  Домом культуры и музыкальной школой ;
  -путешествие в историю «Откуда, есть пошла славянская письменность» - Шалушкинский сельский филиал № 2;
  -познавательный час «Как слово наше зародилось» — Яникоевский сельский филиал;
  -информационно – познавательный час «К истокам русской письменности» —  Хуштосыртский сельский филиал.

Библиотекари и участники вспоминали Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки. Этот праздник возрожден с 1985 года и отмечается ежегодно до 24 мая, а с 1991 года был присвоен статус государственного. Вспоминали, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно. Появилась письменность - это великое изобретение человечества. Она позволила людям сохранить знания, которые иначе были бы забыты. Дети рассказали начиная с таинственных знаках на стенах, до нашего алфавита. Отметили, что современный алфавит - прямой потомок тому, что создали просветители - братья, Кирилл и Мефодий - гордость славянского мира.  Они говорили: «Разве не для всех светит солнце, разве не для всех идёт дождь, разве не всех кормит земля?. Все люди равны, все люди - братья, всем нужна грамота». Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых. Участники мероприятия читали стихи, слушали гимн святым Кириллу и Мефодию.

• Пусть всегда будет завтра

Среда, 05 Октябрь 2022

Пусть всегда будет завтра

3.10.2022 г. В Лечинкаевской сельской библиотеке прошел правовой урок «Пусть всегда будет завтра».

• «Правонарушение несовершеннолетних и их последствия».

Вторник, 04 Октябрь 2022

«Правонарушение несовершеннолетних и их последствия».

29.09.2022г. В Яникоевской сельской библиотеке прошёл информационный час «Правонарушения несовершеннолетних и их последствия».

• До чего же хорошая, бабушка моя!

Четверг, 29 Сентябрь 2022

До чего же хорошая, бабушка моя!

27.09.2022 г. В преддверии Дня пожилого человека, в Городской библиотеке г. Чегем прошёл литературно – поэтический час «До чего же хорошая, бабушка моя!»

• Адыги на земле моей живут

Суббота, 24 Сентябрь 2022

Адыги на земле моей живут

20.09.2022г. В рамках празднования Дня адыгов в библиотеках МКУК «Чегемская ЦБС» прошли мероприятия: