Среда, 25 Май 2022 03:36
Откуда, есть пошла славянская письменность

«Откуда, есть пошла славянская письменность»

-познавательную беседу «История письменности» — Булунгуевский сельский филиал;
  -праздничная программа ко дню славянской письменности: «Азбука - я тебя люблю» — Нартановский сельский филиал;
  - познавательный час «Аз и Буки - основа науки» — Шалушкинский сельский филиал № 1 совместно с  Домом культуры и музыкальной школой ;
  -путешествие в историю «Откуда, есть пошла славянская письменность» - Шалушкинский сельский филиал № 2;
  -познавательный час «Как слово наше зародилось» — Яникоевский сельский филиал;
  -информационно – познавательный час «К истокам русской письменности» —  Хуштосыртский сельский филиал.

Библиотекари и участники вспоминали Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки. Этот праздник возрожден с 1985 года и отмечается ежегодно до 24 мая, а с 1991 года был присвоен статус государственного. Вспоминали, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно. Появилась письменность - это великое изобретение человечества. Она позволила людям сохранить знания, которые иначе были бы забыты. Дети рассказали начиная с таинственных знаках на стенах, до нашего алфавита. Отметили, что современный алфавит - прямой потомок тому, что создали просветители - братья, Кирилл и Мефодий - гордость славянского мира.  Они говорили: «Разве не для всех светит солнце, разве не для всех идёт дождь, разве не всех кормит земля?. Все люди равны, все люди - братья, всем нужна грамота». Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых. Участники мероприятия читали стихи, слушали гимн святым Кириллу и Мефодию.

• Азбуку дорожную знать каждому положено

Среда, 10 Август 2022

Азбуку дорожную знать каждому положено

8.08.2022 г. В Нартановской сельской библиотеке прошла игра – викторина «Азбуку дорожную знать каждому положено».

• Люди разные, но дружат

Пятница, 05 Август 2022

Люди разные, но дружат

3.08.2022г. В Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошел урок терпимости «Люди разные, но дружат» , на котором юных читателей библиотеки познакомили с понятием «толерантность».

• Крещение Руси

Суббота, 30 Июль 2022

Крещение Руси

28.07.2022г. Шалушкинская сельская библиотека № 1 провела познавательную беседу «Крещение Руси - обретение истории».

• Путешествие по рассказам Б. Житкова

Вторник, 26 Июль 2022

Путешествие по рассказам Б. Житкова

25.07.2022 г. Для юных читателей в Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошла литературная викторина «Путешествие по рассказам Б. Житкова», посвящённая творчеству замечательного детского писателя, автора приключенческих рассказов и повестей - Бориса Житкова.