Среда, 25 Май 2022 03:36
Откуда, есть пошла славянская письменность

«Откуда, есть пошла славянская письменность»

-познавательную беседу «История письменности» — Булунгуевский сельский филиал;
  -праздничная программа ко дню славянской письменности: «Азбука - я тебя люблю» — Нартановский сельский филиал;
  - познавательный час «Аз и Буки - основа науки» — Шалушкинский сельский филиал № 1 совместно с  Домом культуры и музыкальной школой ;
  -путешествие в историю «Откуда, есть пошла славянская письменность» - Шалушкинский сельский филиал № 2;
  -познавательный час «Как слово наше зародилось» — Яникоевский сельский филиал;
  -информационно – познавательный час «К истокам русской письменности» —  Хуштосыртский сельский филиал.

Библиотекари и участники вспоминали Кирилла и Мефодия - создателей славянской азбуки. Этот праздник возрожден с 1985 года и отмечается ежегодно до 24 мая, а с 1991 года был присвоен статус государственного. Вспоминали, что было время, когда люди не умели читать и писать. Все знания передавались устно. Появилась письменность - это великое изобретение человечества. Она позволила людям сохранить знания, которые иначе были бы забыты. Дети рассказали начиная с таинственных знаках на стенах, до нашего алфавита. Отметили, что современный алфавит - прямой потомок тому, что создали просветители - братья, Кирилл и Мефодий - гордость славянского мира.  Они говорили: «Разве не для всех светит солнце, разве не для всех идёт дождь, разве не всех кормит земля?. Все люди равны, все люди - братья, всем нужна грамота». Православная церковь братьев Кирилла и Мефодия причислила к лику святых. Участники мероприятия читали стихи, слушали гимн святым Кириллу и Мефодию.

• «Разносторонние труды Канта».

«Разносторонние труды Канта».

20.04.2024 г. В Нартановской модельной библиотеке прошёл познавательный час «Разносторонние труды Канта».

• «Читаем всей семьей».

«Читаем всей семьей».

20.04.2024 г. по всей стране прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь», которая проходит уже в 13 раз, и в этом году её темой стала «Читаем всей семьёй», посвященная Году семьи в России.

В МКУК «Чегемская ЦБС» посвященные Библионочи прошли следующие мероприятия: