Вторник, 24 Май 2022 03:36
Не сотрется в памяти людской

«Не сотрется в памяти людской»

Ко Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны ХIХ века в библиотеках Чегемского района прошли:

- час памяти «Не сотрется в памяти людской» - Центральная библиотека;

- познавательный урок «Земля отцов» - Детский отдел Центральной библиотеки;

- исторический час «История и боль народа» - Нартановский сельский филиал;

- познавательный час «Зов памяти» - Шалушкинский сельский филиал №1;

- час памяти «Трагедия народа» - Шалушкинский сельский филиал №2;

- познавательный час «Трагедия Кавказа» - Яникоевский сельский филиал;

- литературно - музыкальная композиция «Страницы Кавказской войны» -

Второчегемский сельский филиал;

- час краеведа «Богата память моего народа» - Лечинкаевский сельский филиал;

- урок памяти «Помним и скорбим» - Хуштосыртский сельский филиал.

Библиотекари ознакомили ребят с историей Кавказской войны, которая по масштабам потерь, продолжительности и жестокости все – же занимает особое место, длиной в 101 год (1763 – 1863гг.) Рассказали, что главный трагический итог войны для адыгов заключается в том, что достаточно многочисленный по тем временам народ подвергся изгнанию с родной земли и большинстве своем оказался разбросанным по всему миру, это повлекло не только физически невосполнимые потери, но​ и духовные. Прервалась связь поколений, был нанесен огромный ущерб культуре адыгов. Древо жизни адыгов трансформировалось в древо скорби.

21 мая 1864 года в урочище Кбаада (Красная поляна), близ города Сочи, был подписан договор об окончании Кавказской войны. Поэтому день 21 мая вошел в историю, как День памяти адыгов и День национальной скорби народов Северного Кавказа.

Несмотря ни на что адыгский народ не исчез, сохранил свою культуру, традиции, свой созидательный потенциал.

Адыги одними из первых установили дружеские отношения с Россией. Всегда были надёжными и героическими воинами.

На мероприятиях прозвучали стихи и песни о тех далеких исторических событиях.

Под песню «Истамбылак1уэ» завершились мероприятия.

• Азбуку дорожную знать каждому положено

Среда, 10 Август 2022

Азбуку дорожную знать каждому положено

8.08.2022 г. В Нартановской сельской библиотеке прошла игра – викторина «Азбуку дорожную знать каждому положено».

• Люди разные, но дружат

Пятница, 05 Август 2022

Люди разные, но дружат

3.08.2022г. В Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошел урок терпимости «Люди разные, но дружат» , на котором юных читателей библиотеки познакомили с понятием «толерантность».

• Крещение Руси

Суббота, 30 Июль 2022

Крещение Руси

28.07.2022г. Шалушкинская сельская библиотека № 1 провела познавательную беседу «Крещение Руси - обретение истории».

• Путешествие по рассказам Б. Житкова

Вторник, 26 Июль 2022

Путешествие по рассказам Б. Житкова

25.07.2022 г. Для юных читателей в Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошла литературная викторина «Путешествие по рассказам Б. Житкова», посвящённая творчеству замечательного детского писателя, автора приключенческих рассказов и повестей - Бориса Житкова.