Вторник, 01 Октябрь 2019 03:36

(круглый  стол)

23 сентября 2019 г. с/ф№2 с.п. Шалушка МКУК «Чегемская  ЦБС»   провела круглый стол «Наследие его жизни» , к 85- летию кабардинского поэта Зубера Мухамедовича Тхагазитова.

Цель: знакомство  с  творчеством  поэта.

Оформление: оформлена книжно – иллюстративная  выставка  «85 лет Зуберу  Тхагазитову».

Мероприятие  подготовили и  провели зав. с/ф №2  Сабанова  Л.Б. и библиотекарь  Хутатова  М.М.

Тхагазитов – член  Союза писателей СССР, лауреат премии ВЛКСМ КБАССР, лауреат  Госпремии  КБР, Народный поэт КБР, кавалер орденов «Знак Почёта», «За заслуги перед КБР».  На мероприятии участники познакомились с биографией  Зубера  Тхагазитова,  узнали о его творческом пути. Свой творческий путь он начал со сборника стихов под символическим названием «Иду в гору», который вышел в 1960 году. Он издал более 20 книг. В его творчестве слилось воедино богатейшие традиции фольклора адыгов, национальной письменной культуры, русской  и  советской классики.  О чём бы он ни писал – о  родной земле, о подвигах народа в войне 1941-1945г., о жизни и смерти, природе и любви, - главное для него утверждать высокое назначение человека, созидателя и творца. Он перевёл на кабардинский язык всемирно известное произведение Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

На мероприятии были прочитаны стихи «Кабарда», «Песня о Родине», «Моя весна» , «Слово», «Солнце и луна» и др. Юные читатели рассказывали о том, что знакомы с его творчеством по школьной программе.

В мероприятии приняли участие взрослая, юношеская и детская группа читателей  библиотеки – 15 человек.

• «Искусство объединяет»

Среда, 13 Ноябрь 2019

«Искусство объединяет»

3 ноября  2019г. в с/ф №1 с.п.  Шалушка  присоединилась к Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет» с программой «Искусство без границ», в которой приняли участие  37 человек.

• «От искусства к познанию мира»

Понедельник, 11 Ноябрь 2019

«От искусства к познанию мира»

3.11.2019г. в  ЦБ  МКУК «Чегемская  ЦБС»   в рамках  Всероссийской Акции  «Ночь  искусств» - 2019г.  провели  обзор – беседу  «От искусства к познанию  мира».

• «Наследие его жизни»

Вторник, 01 Октябрь 2019

«Наследие его жизни»

23 сентября 2019 г. с/ф№2 с.п. Шалушка МКУК «Чегемская  ЦБС»   провела круглый стол «Наследие его жизни», к 85- летию кабардинского поэта Зубера Мухамедовича Тхагазитова.

• «Скажи мне, кто твой друг»

Четверг, 26 Сентябрь 2019

«Скажи мне, кто твой  друг»

19.09.2019 г. в с/ф Нартан  МКУК  «Чегемская  ЦБС»  прошло мероприятие  посвященное  антинаркомании.  Мероприятие  проводили совместно  с МОУ  СОШ №2.