2086

Вторник, 01 Октябрь 2019 03:36

(круглый  стол)

23 сентября 2019 г. с/ф№2 с.п. Шалушка МКУК «Чегемская  ЦБС»   провела круглый стол «Наследие его жизни» , к 85- летию кабардинского поэта Зубера Мухамедовича Тхагазитова.

Цель: знакомство  с  творчеством  поэта.

Оформление: оформлена книжно – иллюстративная  выставка  «85 лет Зуберу  Тхагазитову».

Мероприятие  подготовили и  провели зав. с/ф №2  Сабанова  Л.Б. и библиотекарь  Хутатова  М.М.

Тхагазитов – член  Союза писателей СССР, лауреат премии ВЛКСМ КБАССР, лауреат  Госпремии  КБР, Народный поэт КБР, кавалер орденов «Знак Почёта», «За заслуги перед КБР».  На мероприятии участники познакомились с биографией  Зубера  Тхагазитова,  узнали о его творческом пути. Свой творческий путь он начал со сборника стихов под символическим названием «Иду в гору», который вышел в 1960 году. Он издал более 20 книг. В его творчестве слилось воедино богатейшие традиции фольклора адыгов, национальной письменной культуры, русской  и  советской классики.  О чём бы он ни писал – о  родной земле, о подвигах народа в войне 1941-1945г., о жизни и смерти, природе и любви, - главное для него утверждать высокое назначение человека, созидателя и творца. Он перевёл на кабардинский язык всемирно известное произведение Шота Руставели «Витязь в тигровой шкуре».

На мероприятии были прочитаны стихи «Кабарда», «Песня о Родине», «Моя весна» , «Слово», «Солнце и луна» и др. Юные читатели рассказывали о том, что знакомы с его творчеством по школьной программе.

В мероприятии приняли участие взрослая, юношеская и детская группа читателей  библиотеки – 15 человек.

• Курить – здоровью вредить

Курить – здоровью вредить

18.11.2022 г. Шалушкинская сельская библиотека № 2 к Международному дню отказа от курения провела тематическую беседу «Курить – здоровью вредить».

• СТОП! Диабет

СТОП! Диабет

18.11.2022 г. Шалушкинский сельский филиал № 1 провела профилактическую беседу «СТОП! Диабет».

• Береги здоровье смолоду

Береги здоровье смолоду

17.11.2022г. Детский отел Центральной библиотеки г. Чегем по реализации проведения региональных тематических мероприятий по профилактике и поддержке здорового образа жизни, провела урок – беседу «Береги здоровье смолоду».

• Курение: за и против!

Курение: за и против!

21.11.2022г. в Яникоевской сельской библиотеке прошла игра -диспут «Курение: за и против!».