Воскресенье, 13 Ноябрь 2022 03:36
Конституция Российской Федерации

С целью содействия гражданско-патриотическому воспитанию, формированию правовой культуры подрастающего поколения ко Дню Конституции, в Центральной библиотеке был проведён правовой час «Конституция Российской Федерации».

12.2022 г. в Детском отделе Центральной библиотеки провели урок – беседу «Твои права и обязанности».

Ко Дню Конституции РФ в Детском отделе Центральной библиотеки провели урок-беседу «Твои права и обязанности» с учащимися 7 – 9 классов МКОУ СОШ № 3.

В библиотеке оформлена выставка «Конституция Российской Федерации». Участник мероприятия прочитал стихотворение «Наши права».

10.12.2022 г. во Второчегемской сельской библиотеке провели беседу: «Королева законов – Конституция».

Ко Дню Конституции во Второчегемской сельской библиотеке оформлена книжная выставка: «Закон нашей жизни».

У выставки прошла беседа: «Королева законов – Конституция». Был показан мультфильм: «Права детей в сказках».

12.12.2022 г. в Шалушкинской сельской библиотеке №1 прошла познавательная беседа "Гарант свободы человека и гражданина."

В Шалушкинской сельской библиотеке №1 прошла познавательная беседа «Гарант свободы человека и гражданина». Библиотекарь рассказала о том, что такое Конституция России.

Познакомила с государственными символами России. Ребята узнали о значении цветов Российского флага и символики герба. Была представлена книжная выставка: «Конституция – главная книга страны».

На выставке пользователи библиотеки ознакомились с литературой о Конституции РФ, её истории.

12.12.2022г. В Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошёл час информации «Закон, по которому жить».

Ежегодно 12 декабря отмечается одна из памятных и значимых дат российского государства - День Конституции. В Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошёл час информации «Закон, по которому жить».

В ходе мероприятия присутствующих познакомили с историей создания Конституции РФ, с её структурой.

Библиотекарь ознакомила с Конституционным правом, которое даёт возможность избирать и быть избранными. Были прочитаны стихи, для закрепления материала проведена викторина.

12.12.2022 г. в Хуштосыртской сельской библиотеке провели познавательную беседу «Мы граждане России».

В Хуштосыртской сельской библиотеке провели познавательную беседу «Мы граждане России». Библиотекарь рассказала, что Конституция Российской Федерации - это нормативный правовой акт обладающий высшей юридической силой, закрепляющий основы конституционного строя России, а также определяющий права и свободы человека и гражданина.

Учащиеся познакомились с историей создания Конституции, с ее структурой, с правами и обязанностями граждан России, с историей возникновения символов нашей страны.

В завершении провели викторину «Кто лучше всех знает Россию?»

12.12.2022 г. Заведующая Яникоевской сельской библиотекой совместно с МКОУ СОШ провела тематический час «Конституция основной закон нашей страны».

Заведующая Яникоевской сельской библиотекой провела тематический час «Конституция основной закон нашей страны».

Ребята узнали, об основном документе государства, где прописаны законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности её граждан. Библиотекарь рассказала о том, что знание и грамотное применение основного закона государства — норма цивилизованной жизни, важнейшее условие для повышения ее качества, обсудили права и обязанности граждан, вспомнили, какие есть символы России используя слайд презентацию «Наша Родина – Россия», дети отвечали на вопросы викторины, помогли сказочным героям отстоять свои права, закрепили знания о символах нашей страны.

• «Здравствуй, Книжкин дом».

Пятница, 22 Март 2024

«Здравствуй, Книжкин дом».

22.03.2024 г. В Яникоевском сельской филиале ко Дню детской и юношеской книги библиотекарь провела с учащимися 1Б класса МКОУ СОШ с. п Яникой экскурсию по библиотеке «Здравствуй, Книжкин дом».

• «Листая страницы истории».

Пятница, 22 Март 2024

«Листая страницы истории».

22.03.2024 г. Ко дню Возрождения балкарского народа во Второчегемском  сельском филиале провели историко – краеведческий час «Листая страницы истории».

• «Мешок яблок».

Четверг, 21 Март 2024

«Мешок яблок».

21.03.2024 г. Во Дворце культуры г. Чегем, Детский отдел Центральной библиотеки провёл открытие Недели детской и юношеской книги 2024 г.

• «Открываешь книгу - открываешь мир».

Четверг, 21 Март 2024

«Открываешь книгу - открываешь мир».

21.03.2024 г. Шалушкинский сельский филиал № 2 МКУК «Чегемская ЦБС».