Четверг, 31 Март 2022 03:36
И возвратились мы домой

День возрождения балкарского народа, который ежегодно отмечается 28 марта, посвящен его возвращению на Родину, после принудительного переселения в Среднюю Азию. Праздник олицетворяет дань уважения тем, кто смог вынести все лишения и сохранить дух, культуру народа, его стремление к мирному созиданию.

27.03.2022г. В библиотеках системы прошли различные мероприятия:

27.03.2022г.Центральная библиотека провела беседу - диалог «Сердцем прикоснусь к прошлому», ко Дню Возрождения балкарского народа, организованную для молодой аудитории. В библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка «День возрождения балкарского народа». Заведующая библиотекой познакомила посетителей с историей праздника, рассказала, как вместе с дружественным народом – кабардинцами, восстанавливали автономию Кабардино – Балкарской республики.

«На земле любимой», под таким названием прошла беседа в Детском отделе Центральной библиотеки ко Дню возрождения балкарского народа.

Городской филиал провела литературно – музыкальную композицию «Мы верили и ждали».

В Яникоевской сельской библиотеке прошел познавательный час «И возвратились мы домой!».

Заведующая библиотекой рассказала детям как сила духа, стойкость, трудолюбие, традиционная культура и вера в торжество справедливости способствовали сохранению родного языка, обычаев и вероисповедания. Способствовало развитию и становлению новой, сильной Балкарии.​ Годы изгнания, полные лишений и страдания не сломили балкарский народ, вернули право жить и творить свою историю на земле предков!

Эльтюбинская сельская библиотека провела беседу – воспоминания «Балкария – любовь моя».

• Пусть всегда будет завтра

Среда, 05 Октябрь 2022

Пусть всегда будет завтра

3.10.2022 г. В Лечинкаевской сельской библиотеке прошел правовой урок «Пусть всегда будет завтра».

• «Правонарушение несовершеннолетних и их последствия».

Вторник, 04 Октябрь 2022

«Правонарушение несовершеннолетних и их последствия».

29.09.2022г. В Яникоевской сельской библиотеке прошёл информационный час «Правонарушения несовершеннолетних и их последствия».

• До чего же хорошая, бабушка моя!

Четверг, 29 Сентябрь 2022

До чего же хорошая, бабушка моя!

27.09.2022 г. В преддверии Дня пожилого человека, в Городской библиотеке г. Чегем прошёл литературно – поэтический час «До чего же хорошая, бабушка моя!»

• Адыги на земле моей живут

Суббота, 24 Сентябрь 2022

Адыги на земле моей живут

20.09.2022г. В рамках празднования Дня адыгов в библиотеках МКУК «Чегемская ЦБС» прошли мероприятия: