Четверг, 28 Сентябрь 2017 03:36
День Адыгов

«Адыги на земле моей живут»

( театрализованная литературно – музыкальная    композиция)

«Земля адыгов, древняя земля

Легенд и давних лет преданий ты полна

Земля адыгов мудростью жива,

Суровая, быть может, но моя».

21 сентября 2017 г. Детский отдел Центральной библиотеки МКУК «Чегемская ЦБС» Чегемского муниципального района провел театрализованную литературно – музыкальную композицию «Адыги на земле моей живут» с учащимися 7, 9 – 11 классов МКОУ СОШ №3 г.Чегем.

Оформление: Зал был красочно оформлен, цветы и шары украшали сцену. Была оформлена книжно – иллюстративная выставка с аналогичным названием мероприятия, иллюстрации величественных гор Кавказа и героев мифологии Нартов украшали выставку.

Цель: Рассказать ребятам о том, что у всех есть Родина, земля, где родились, выросли и живем. И очень важно, не только любить, но знать свой край, свою историю, чтобы беречь его.

Мероприятие подготовили и провели: заведующая ДО ЦБ Тхамокова Елена Хасановна, библиотекарь отдела Ворокова Лариса Хакяшевна и Кушхова Лалюся Фуадовна, учительница   кабардинского языка МКОУ СОШ №3. На мероприятие были приглашены директор школы Шогенова Алена Анатольевна и другие учителя.

Ведущая рассказала о том, что наша Родина, наш родной Кавказ – очень добрый, трудолюбивый, мирный и красивый край. Испокон веков считалась эта земля не только землей отважных воинов, красивых и гордых мужчин и женщин, но всегда и во все времена считалось она страной мудрых и справедливых людей.

Каждая народность гордится своими истоками, и действительно, в истории любого народа есть чем гордиться. Адыгский народ – один из самых древних. Высокая нравственная культура адыгов, трудолюбие, мудрость, честность, на которой она основана, подтверждает величие этого многовекового опыта.

Вниманию зрителей были представлены две театрализованные сценки:

«Как Сосруко вернул огонь нартам».   История и культура народов Кавказа уникальна. Каждая нация обладает присущими ей особенностями культуры. Значительным вкладом адыгского народа в сокровищницу мировой культуры является Нартский эпос. Помощь слабому, выносливость, смекалка, борьба за человеческое счастье - таковы нартские богатыри.

И вторая сценка «Два золотых» о том, как богатый отец отдал лентяя сына в дальний аул для   того, чтобы его приучили к труду.   Эта поучительная сценка показала, как наши предки приучали, даже богатые, ценить и уважать свой и чужой труд.

• «Герой нашего времени».

«Герой нашего времени».

15.04.2024 г. К 90 -летию Ю. А. Гагарина в Лечинкаевской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Герой нашего времени».

• «Юрий Гагарин».

Пятница, 12 Апрель 2024

«Юрий Гагарин».

12.04.2024 г. Городской филиал г. Чегем МКУК «Чегемская ЦБС».

• «Безграничная вселенная».

Пятница, 12 Апрель 2024

«Безграничная вселенная».

12.04.2024 г. Яникоевский сельский филиал МКУК «Чегемская ЦБС».