Понедельник, 24 Май 2021 03:36
День памяти Адыгов

Ко Дню памяти и скорби Адыгов в библиотеках МКУК «Чегемская ЦБС» прошли следующие мероприятия:

19.05.2021 г. в Лечинкаевской сельской библиотеке провели мероприятие «На родине все камни злато», посвященное Дню памяти адыгов. Гостей ждала интересная программа: провели обзор литературы об адыгах историках и писателях, рассказали об истории адыгского народа, о жизни и быте адыгов, звучали переводы стихов наших соотечественников, которые проживают за рубежом, также,  услышали старинные песни и плачи адыгов.

19.05.2021 г. Детский отдел Нартановской сельской библиотеки   ко Дню памяти и скорби адыгов, оформили книжно - иллюстративную выставку «О прошлом для будущего», где читателю была представлена подборка литературы, посвященная военно-политическим событиям на Кавказе в 1763-1864 годах.  21 мая читатели приняли участие в беседе у книжной выставки. Тема: «Болью пропитана память народа». Участники мероприятия узнали  историю вековой войны на Кавказе, в которой адыги потеряли 90% территории и 95% своего народа. Такие неисчислимые потери отразились не проходящей болью в сердцах народа.

Ко Дню памяти и скорби адыгов 20 мая в Нартановской сельской библиотеке прошёл День памяти «Штрихи истории». Гостями мероприятия были ветераны труда и тыла. Заведующая сельским филиалом познакомила их с выставкой «21  мая - День памяти и скорби Черексского народа». Вспоминили о событиях на Кавказе 1763 - 1864 гг. , о героических подвигах, о тяготах и муках, через которые прошли  адыги.

Ко Дню памяти и скорби адыгского народа – жертв Кавказской войны в Шалушкинской сельской библиотеке №1 провели Час памяти «Память сильнее времени». Участники мероприятия ознакомились с историей адыгского народа, воссоздали панораму событий Кавказской войны 1763 - 1864 годов, которая была одной из самых кровопролитных войн и самой длительной в истории России. Ребята с болью в сердце слушали рассказ о трагической судьбе адыгского народа – жертв Кавказской войны. Узнали о мужестве и героизме черкесского народа. Совместно просмотрели фильм «Геноцид адыгского народа». Состоялась презентация книжной выставки «Адыги: судьба сквозь столетия». Дети декламировали стихи, посвященные самой продолжительной Кавказской войне.

• «Герой нашего времени».

«Герой нашего времени».

15.04.2024 г. К 90 -летию Ю. А. Гагарина в Лечинкаевской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Герой нашего времени».

• «Юрий Гагарин».

«Юрий Гагарин».

12.04.2024 г. Городской филиал г. Чегем МКУК «Чегемская ЦБС».

• «Безграничная вселенная».

«Безграничная вселенная».

12.04.2024 г. Яникоевский сельский филиал МКУК «Чегемская ЦБС».

• «Космические первопроходцы».

«Космические первопроходцы».

12.04.2024 г. Второчегемский сельский филиал МКУК «Чегемская ЦБС»