Пятница, 03 Март 2023 03:36
День депортации балкарского народа

8 марта – трагическая и скорбная дата для балкарского народа. 79 лет назад согласно постановлению Государственного комитета обороны, все балкарцы были выселены со своих земель, в отдаленные районы Средней Азии и Казахстана.
Библиотеки Чегемской  ЦБС провели следующие мероприятия:
                                                            «Памяти жертв депортации посвящается»

Анонс: 7.03.2023 г. В Шалушкинском сельском филиале N2 МКУК «Чегемская ЦБС» провели час памяти «Памяти жертв депортации посвящается».

В Шалушкинском сельском филиале N2 МКУК «Чегемская ЦБС» провели час памяти
«Памяти жертв депортации посвящается»,
на котором работник библиотеки рассказала о причине депортации, о всех лишениях и мучениях, которые народ пережил во время переселения. Несмотря на тяжелые испытания народ не сломался, сохранил свое национальное достоинство и культуру.
В библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка «Время не стирает память».

«Народ мой – боль моя»

Анонс: 7.03.2023 г. Ко Дню памяти насильственного выселения балкарского народа, в Детском отделе Центральной библиотеки г. Чегем Чегемского муниципального района провели урок истории «Народ мой – боль моя».

«Боль моего народа»

Анонс: 7.03.2023 г. В Городском филиале г. Чегем МКУК «Чегемская ЦБС» провели час памяти «Боль моего народа».

«13 долгих лет»

Анонс: 8.03.2023 г. К Дню депортации балкарского народа в Каменском сельском филиале МКУК «Чегемская ЦБС» провели час памяти «13 долгих лет», посвященный этой дате.

«Мой народ – моя гордость».

Анонс: 7.03.2023 г. Ко Дню депортации балкарского народа в Нижнечегемском сельском филиале прошел исторический час «Мой народ – моя гордость».

«Так это было»

Анонс: 7.03.2023 г. В Хуштосыртском сельском филиале МКУК «Чегемская ЦБС» провели исторический час «Так это было».

«8 марта 1944 года день депортации балкарского народа»

Анонс: 8.03.2023 г. В Эльтюбинском сельском филиале МКУК «Чегемская ЦБС» провели информационный урок «8 марта 1944 года день депортации балкарского народа».

«Дорога на край жизни»

Анонс: 8.03.2023 г. В Яникоевском сельском филиале провели час памяти «Дорога на край жизни», к дню депортации балкарского народа 8 марта 1944 года.

• «Жизнь и творчество Зейтуна Толгурова».

Понедельник, 26 Февраль 2024

«Жизнь и творчество Зейтуна Толгурова».

26.02.2024 г. В Нижне - Чегемском сельском филиале МКУК «Чегемская ЦБС» прошла беседа «Жизнь и творчество Зейтуна Толгурова».

• «Солдатами не рождаются».

«Солдатами не рождаются».

22.02.2024г. Детский отдел, Отдел обслуживания Центральной библиотеки МКУК «Чегемская ЦБС».

• «Школа командиров».

«Школа командиров».

22.02.2024 г. Нартановская модельная библиотека МКУК «Чегемская ЦБС».

• «Это празднует февраль Армии рожденье».

Четверг, 22 Февраль 2024

«Это празднует февраль Армии рожденье».

22.02.2024 г. Центральная библиотека г. п. Чегем МКУК «Чегемская ЦБС» пригласила своих читателей на патриотический час «Это празднует февраль Армии рожденье».