Пятница, 03 Март 2023 03:36
День депортации балкарского народа

8 марта – трагическая и скорбная дата для балкарского народа. 79 лет назад согласно постановлению Государственного комитета обороны, все балкарцы были выселены со своих земель, в отдаленные районы Средней Азии и Казахстана.
Библиотеки Чегемской  ЦБС провели следующие мероприятия:
                                                            «Памяти жертв депортации посвящается»

Анонс: 7.03.2023 г. В Шалушкинском сельском филиале N2 МКУК «Чегемская ЦБС» провели час памяти «Памяти жертв депортации посвящается».

В Шалушкинском сельском филиале N2 МКУК «Чегемская ЦБС» провели час памяти
«Памяти жертв депортации посвящается»,
на котором работник библиотеки рассказала о причине депортации, о всех лишениях и мучениях, которые народ пережил во время переселения. Несмотря на тяжелые испытания народ не сломался, сохранил свое национальное достоинство и культуру.
В библиотеке оформлена книжно – иллюстративная выставка «Время не стирает память».

«Народ мой – боль моя»

Анонс: 7.03.2023 г. Ко Дню памяти насильственного выселения балкарского народа, в Детском отделе Центральной библиотеки г. Чегем Чегемского муниципального района провели урок истории «Народ мой – боль моя».

«Боль моего народа»

Анонс: 7.03.2023 г. В Городском филиале г. Чегем МКУК «Чегемская ЦБС» провели час памяти «Боль моего народа».

«13 долгих лет»

Анонс: 8.03.2023 г. К Дню депортации балкарского народа в Каменском сельском филиале МКУК «Чегемская ЦБС» провели час памяти «13 долгих лет», посвященный этой дате.

«Мой народ – моя гордость».

Анонс: 7.03.2023 г. Ко Дню депортации балкарского народа в Нижнечегемском сельском филиале прошел исторический час «Мой народ – моя гордость».

«Так это было»

Анонс: 7.03.2023 г. В Хуштосыртском сельском филиале МКУК «Чегемская ЦБС» провели исторический час «Так это было».

«8 марта 1944 года день депортации балкарского народа»

Анонс: 8.03.2023 г. В Эльтюбинском сельском филиале МКУК «Чегемская ЦБС» провели информационный урок «8 марта 1944 года день депортации балкарского народа».

«Дорога на край жизни»

Анонс: 8.03.2023 г. В Яникоевском сельском филиале провели час памяти «Дорога на край жизни», к дню депортации балкарского народа 8 марта 1944 года.

• «Здравствуй, Книжкин дом».

Пятница, 22 Март 2024

«Здравствуй, Книжкин дом».

22.03.2024 г. В Яникоевском сельской филиале ко Дню детской и юношеской книги библиотекарь провела с учащимися 1Б класса МКОУ СОШ с. п Яникой экскурсию по библиотеке «Здравствуй, Книжкин дом».

• «Листая страницы истории».

Пятница, 22 Март 2024

«Листая страницы истории».

22.03.2024 г. Ко дню Возрождения балкарского народа во Второчегемском  сельском филиале провели историко – краеведческий час «Листая страницы истории».

• «Мешок яблок».

Четверг, 21 Март 2024

«Мешок яблок».

21.03.2024 г. Во Дворце культуры г. Чегем, Детский отдел Центральной библиотеки провёл открытие Недели детской и юношеской книги 2024 г.

• «Открываешь книгу - открываешь мир».

Четверг, 21 Март 2024

«Открываешь книгу - открываешь мир».

21.03.2024 г. Шалушкинский сельский филиал № 2 МКУК «Чегемская ЦБС».