Среда, 15 Май 2019 03:36

Х  Международная Акция

«Читаем детям о войне»  2019г.

6 мая 2019г. с/ф №1 Шалушка  МКУК «Чегемская  ЦБС» в 11 часов  присоединилась  к Х Международной  Акции  «Читаем  детям  о  войне».

Участниками Акции стали учащиеся 5-х классов. Детям были прочитаны вслух отрывки из «Блокадной книги» Д. Гранина. После прослушивания об объявлении войны  Ю. Левитаном, ребятам  рассказали  о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу. Память погибших торжественно почтили Минутой молчания под звуки Метронома.   Отрывок из «Блокадной книги» «Ленинградские дети» поведало ребятам об одном из самых страшных этапов Великой Отечественной войны - блокаде Ленинграда. Дети зачитывали отрывки из произведений и делились своими впечатлениями, рассказывали о войне, о подвиге советского народа. Вспоминали своих прадедов - участников Великой Отечественной войны и благодарили их за Победу. Час одновременного чтения книги о войне, позволило участникам акции ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе. Осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений, в них пробудилось чувство патриотизма и любви к Родине. В конце мероприятия все вместе сфотографировались с приглашенными гостями и отправились к Памятнику Славы -  односельчанам - участникам Великой Отечественной войны.

Почетными гостями мероприятия были зам. главы Администрации с.п. Шалушка  Варитлов  К. и председатель союза ветеранов войны и труда Кучменов К.П.

Мероприятие  подготовили и провели  зав. библиотеки Керефова Лена Хакяшевна и библиотекарь  Шикова Арифа  Шамгуновна.

На мероприятии присутствовало  32 человека.

• «Здравствуй, Книжкин дом».

Пятница, 22 Март 2024

«Здравствуй, Книжкин дом».

22.03.2024 г. В Яникоевском сельской филиале ко Дню детской и юношеской книги библиотекарь провела с учащимися 1Б класса МКОУ СОШ с. п Яникой экскурсию по библиотеке «Здравствуй, Книжкин дом».

• «Листая страницы истории».

Пятница, 22 Март 2024

«Листая страницы истории».

22.03.2024 г. Ко дню Возрождения балкарского народа во Второчегемском  сельском филиале провели историко – краеведческий час «Листая страницы истории».

• «Мешок яблок».

Четверг, 21 Март 2024

«Мешок яблок».

21.03.2024 г. Во Дворце культуры г. Чегем, Детский отдел Центральной библиотеки провёл открытие Недели детской и юношеской книги 2024 г.

• «Открываешь книгу - открываешь мир».

Четверг, 21 Март 2024

«Открываешь книгу - открываешь мир».

21.03.2024 г. Шалушкинский сельский филиал № 2 МКУК «Чегемская ЦБС».