2086

Четверг, 09 Май 2019 03:36

О Т Ч Е Т

МКУК  «Чегемская ЦБС» по  проведению

Библионочь – 2019  «Весь  мир – театр ».

20 апреля в с/ф  с.п. Яникой  МКУК «Чегемская ЦБС» присоединилась к ежегодной Всероссийской  акции  Библионочь – 2019, которая была  посвящена Году театра  в России.

В этот  вечер  в библиотеках системы  прошли  следующие  мероприятия:

«Театр зажигает огни» так называлась Библионочь  в с/ф№1 с.п. Шалушка.  Все было как в настоящем театре. В «Билетной кассе», получили проходной билет. В «Театральном буфете» получили «Меню». «Экскурсия по ночной библиотеке». Ребята показали свои актерские способности, участвовали в интеллектуальной викторине, в театрализованном экспромте «Чтение по ролям». Показали театральное представление «И оживают куклы». За выполненное задание участники получили «библиотечные валюты», по которым можно было выпить чай или кофе в «Библиокафе».

«Театра  волшебный  миг» - литературный час.

Театр – это  чудо и праздник, и чтобы он состоялся  с/ф№2 с.п. Шалушка подготовила и провела программу для взрослых и детей, любителей театра. С 17,00 и до 21,00 часов библиотека превратилась в театральную творческую площадку. Участников акции встречала Золушка, которая познакомила гостей с книжной выставкой " Прекрасный мир театра ". Затем для гостей провели  лекцию  по истории театра. Маленькие гости акции приняли участие в мастер классе по изготовлению театральной маски и фигурок героев, в технике оригами. Для гостей мероприятия была представлена инсценировка сказки " Царевна лягушка ", подготовленная юными читателями библиотеки. Ребятам и взрослым были  прочитаны лучшие  стихи о театре. Юные участники акции побывали в импровизированной театральной гримерке, где их гримировали . Проведена викторина   на театральную тему. В конце мероприятия участники акции посетили " Театральный буфет», где гостей угощали сладостями.

«Маска, я тебя знаю», под таким названием прошла театрализованная викторина в с/ф  с. п. Лечинкай. Ребята изготовили маски, подобрали и сшили костюмы любимых персонажей. Они выходили на сцену , а присутствующие отгадывали театральных героев, показывали сценки из спектаклей, название которых должны были отгадать зрители, задавали вопросы на театральные темы, а также были прочитаны стихи о театре.

В с/ф с.п.Нартан тема Библионочи  была «Выдающие деятели театрального искусства», гости вечера окунулись в мир талантов  республиканского Драматического театра -–выходцев из с. Нартана. На книжной выставке  были представлены книги о  госдрамтеатре, его артистах. Оформлена доска «Весь мир – театр» с портретами артистов, картинками эпизодов из спектаклей, в которых  были  заняты  знаменитые  актеры. Гости,  знакомые с творчеством актеров, рассказали что – то новое, интересное, запомнившееся. Между выступлениями читали стихи, представлены инсценировки.

Посетители с удовольствием принимали участие в беседах и воспоминаниях об актерах.

«Наш край талантами славен» так называлась Библионочь, которая прошла в с/ф с.п. Чегем2. Библиотекари предложили участникам мероприятия, окунуться в мир талантов; а это еще приятнее, когда звезды нашего театра, о которых шла речь, родились и жили рядом с нами: Али Тухужев – обладатель комедийного дарования, яркая игра которого доводила нашего зрителя до изнеможения от смеха. Куна Дышекова – звезда первой величины в созвездии актеров театра, творческий путь которой протянулся почти на семь десятилетий. Бухуа Сибекова – мастерством и актерским дарованием, которой были восхищены все участники мероприятия. Зрители оценили игру наших земляков – артистов  после просмотра видеороликов, с их участием громкими аплодисментами.

В рамках Всероссийской акции в поддержку чтения "Библионочь-2019" в Яникоевской сельской библиотеке 20.04.19г в 17:00 была проведена викторина «Большие гастроли». В викторине приняли участие обучающиеся 5-6 классов МКОУ «СОШ им. А.Ю.Байсултанова» с.п.Яникой.   Вопросы викторины были составлены по пьесам классиков русской литературы, а так же были включены вопросы об истории и традициях театрального искусства. Викторина прошла очень интересно и красочно. Ребята с удовольствием ответили  на большинство вопросов , а так же узнали много нового о театральных подмостках.

В конце викторины  ученица 6 класса Саида Аппаева рассказала и показала что такое «Театр теней», она сама изготовила декорации и куклы для этого театра. Ребятам было очень интересно слушать историю возникновения «Театра теней». Викторина прошла в атмосфере дружеского соперничества.

• Курить – здоровью вредить

Курить – здоровью вредить

18.11.2022 г. Шалушкинская сельская библиотека № 2 к Международному дню отказа от курения провела тематическую беседу «Курить – здоровью вредить».

• СТОП! Диабет

СТОП! Диабет

18.11.2022 г. Шалушкинский сельский филиал № 1 провела профилактическую беседу «СТОП! Диабет».

• Береги здоровье смолоду

Береги здоровье смолоду

17.11.2022г. Детский отел Центральной библиотеки г. Чегем по реализации проведения региональных тематических мероприятий по профилактике и поддержке здорового образа жизни, провела урок – беседу «Береги здоровье смолоду».

• Курение: за и против!

Курение: за и против!

21.11.2022г. в Яникоевской сельской библиотеке прошла игра -диспут «Курение: за и против!».