2086

Суббота, 17 Сентябрь 2022 03:36
Адыги на земле моей живут

Детский отдел Центральной библиотеки г. Чегем провела час поэзии: «Адыги на земле моей живут». В библиотеке оформлена книжно - иллюстрированная выставка: «День Адыгов». Библиотекарь рассказала о празднике, которое символизирует многовековое историческое наследие адыгского народа.
 Ко Дню адыгов в Нартановской сельской библиотеке прошёл познавательный час «Здесь край отцов и дедов». К мероприятию была оформлена книжно – иллюстративная  выставка «Наш дом – Кабардино – Балкария». Были приглашены учащиеся среднего звена. После рассказа библиотекарем истории государственного праздника Кабардино -Балкарии Дня адыгов, читатели познакомились с биографией и творчеством выдающихся выходцев из Нартана прошлого столетия и современных достойных уроженцев села.
 В Шалушкинской сельской библиотеке № 1 прошел литературно-поэтический час «О республике с любовью», посвященный Дню адыгов и организованный совместно с работниками музыкальной школы. В ходе мероприятия читателей познакомили с историей происхождения адыгов, узнали в связи с чем возникла дата празднования этого знаменательного для всех адыгов события.
 В рамках празднования Дня Адыгов, который празднуется ежегодно, в Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошел познавательный час «Обычаи и традиции адыгов». Библиотекарь познакомила участников мероприятия с историей возникновения праздника, рассказала о том, кто такие адыги, в каких странах они проживают.
 В рамках празднования Дня адыгов в Лечинкаевской сельской библиотеке прошла познавательная беседа «Через память о прошлом».  Адыги – это самый свободолюбивый, гордый и отважный народ. Они проживают в разных странах.
 В Яникоевской сельской библиотеке прошел познавательный час «Кто они Адыги?», посвященный ко Дню Адыгов.
Заведующая библиотекой познакомила участников мероприятия с историей праздника и с книжно – иллюстративной  выставкой «Мир дому твоему».
Адыги (или черкесы) – это единый народ, проживающий в России и за границей, который в советские годы был разделен на кабардинцев, адыгейцев, шапсугов и черкесов. Они являются коренными жителями Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Краснодарского края.
 В Хуштосырской сельской библиотеке провели с учащимися познавательную беседу «Живут адыги на земле моей». Ознакомили участников с историей адыгов живущих на Кавказе и за рубежом. Рассказали об истории края, о литературе и искусстве, о выдающихся людях, адыгов известных не только в стране, но и за рубежом.

• Курить – здоровью вредить

Курить – здоровью вредить

18.11.2022 г. Шалушкинская сельская библиотека № 2 к Международному дню отказа от курения провела тематическую беседу «Курить – здоровью вредить».

• СТОП! Диабет

СТОП! Диабет

18.11.2022 г. Шалушкинский сельский филиал № 1 провела профилактическую беседу «СТОП! Диабет».

• Береги здоровье смолоду

Береги здоровье смолоду

17.11.2022г. Детский отел Центральной библиотеки г. Чегем по реализации проведения региональных тематических мероприятий по профилактике и поддержке здорового образа жизни, провела урок – беседу «Береги здоровье смолоду».

• Курение: за и против!

Курение: за и против!

21.11.2022г. в Яникоевской сельской библиотеке прошла игра -диспут «Курение: за и против!».