Среда, 20 Апрель 2022 03:36
Читаем вместе о войне

ХIII Международная Акция «Читаем детям о войне - 2022».

05.05.2022 г. МКУК «Чегемская ЦБС» присоединилась к ежегодной Международной Акции «Читаем детям о войне - 2022».

Перед началом громких чтений библиотекари провели вступительные беседы о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, рассказали о мужестве защитников Родины, о тяжёлых годах военного времени.

Библиотекари познакомили читателей с символами Победы - Георгиевской ленточкой, объяснили почему она двухцветная, и что означают чёрный и оранжевый цвета.

В библиотеках были оформлены книжно – иллюстративные выставки:

«Читайте книги о войне» - Шалушкинский сельский филиал № 2; Лечинкаевский сельский филиал;

«В сердцах и книгах память о войне»- Шалушкинский сельский филиал № 1;

«Война впечатана в страницы» – Шалушкинский сельский филиал № 1.

Участниками Акции были учащиеся начальных классов общеобразовательных школрайона.

Вниманию ребят были предложены следующие произведения:

М. Зощенко «Храбрые дети» - Детский отдел Центральной библиотеки;

С. Алексеева «Сто рассказов о войне», «Брестская крепость» – Эльтюбинский сельский филиал;

Сергея Алексеева «Тридцать три богатыря» и «Железный батальон» - Шалушкинский сельский филиал № 2;

«Ни шагу назад» из книги «Рассказы о юных героях» - Шалушкинский сельский филиал № 1;

С. Алексеев «Три автомата» — Лечинкаевский сельский филиал;

М. Зощенко «Храбрые дети» – Хуштосыртский сельский филиал;

Алексеев С.П. «Зоя», «Знамя Победы»,«Два танка» – Второчегемский сельский филиал;

Валентин Катаев «Сын полка» - Нижнечегемский сельский филиал;

Л. Воронкова "Девочка из города", и В. Осеева " Кочерыжка" – Городской филиал г.Чегем;

А. Митяева "Треугольное письмо", М.Зощенко "Храбрые дети"- Яникоевский сельский филиала

• Пусть всегда будет завтра

Среда, 05 Октябрь 2022

Пусть всегда будет завтра

3.10.2022 г. В Лечинкаевской сельской библиотеке прошел правовой урок «Пусть всегда будет завтра».

• «Правонарушение несовершеннолетних и их последствия».

Вторник, 04 Октябрь 2022

«Правонарушение несовершеннолетних и их последствия».

29.09.2022г. В Яникоевской сельской библиотеке прошёл информационный час «Правонарушения несовершеннолетних и их последствия».

• До чего же хорошая, бабушка моя!

Четверг, 29 Сентябрь 2022

До чего же хорошая, бабушка моя!

27.09.2022 г. В преддверии Дня пожилого человека, в Городской библиотеке г. Чегем прошёл литературно – поэтический час «До чего же хорошая, бабушка моя!»

• Адыги на земле моей живут

Суббота, 24 Сентябрь 2022

Адыги на земле моей живут

20.09.2022г. В рамках празднования Дня адыгов в библиотеках МКУК «Чегемская ЦБС» прошли мероприятия: