Среда, 20 Апрель 2022 03:36
Читаем вместе о войне

ХIII Международная Акция «Читаем детям о войне - 2022».

05.05.2022 г. МКУК «Чегемская ЦБС» присоединилась к ежегодной Международной Акции «Читаем детям о войне - 2022».

Перед началом громких чтений библиотекари провели вступительные беседы о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, рассказали о мужестве защитников Родины, о тяжёлых годах военного времени.

Библиотекари познакомили читателей с символами Победы - Георгиевской ленточкой, объяснили почему она двухцветная, и что означают чёрный и оранжевый цвета.

В библиотеках были оформлены книжно – иллюстративные выставки:

«Читайте книги о войне» - Шалушкинский сельский филиал № 2; Лечинкаевский сельский филиал;

«В сердцах и книгах память о войне»- Шалушкинский сельский филиал № 1;

«Война впечатана в страницы» – Шалушкинский сельский филиал № 1.

Участниками Акции были учащиеся начальных классов общеобразовательных школрайона.

Вниманию ребят были предложены следующие произведения:

М. Зощенко «Храбрые дети» - Детский отдел Центральной библиотеки;

С. Алексеева «Сто рассказов о войне», «Брестская крепость» – Эльтюбинский сельский филиал;

Сергея Алексеева «Тридцать три богатыря» и «Железный батальон» - Шалушкинский сельский филиал № 2;

«Ни шагу назад» из книги «Рассказы о юных героях» - Шалушкинский сельский филиал № 1;

С. Алексеев «Три автомата» — Лечинкаевский сельский филиал;

М. Зощенко «Храбрые дети» – Хуштосыртский сельский филиал;

Алексеев С.П. «Зоя», «Знамя Победы»,«Два танка» – Второчегемский сельский филиал;

Валентин Катаев «Сын полка» - Нижнечегемский сельский филиал;

Л. Воронкова "Девочка из города", и В. Осеева " Кочерыжка" – Городской филиал г.Чегем;

А. Митяева "Треугольное письмо", М.Зощенко "Храбрые дети"- Яникоевский сельский филиала

• Азбуку дорожную знать каждому положено

Среда, 10 Август 2022

Азбуку дорожную знать каждому положено

8.08.2022 г. В Нартановской сельской библиотеке прошла игра – викторина «Азбуку дорожную знать каждому положено».

• Люди разные, но дружат

Пятница, 05 Август 2022

Люди разные, но дружат

3.08.2022г. В Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошел урок терпимости «Люди разные, но дружат» , на котором юных читателей библиотеки познакомили с понятием «толерантность».

• Крещение Руси

Суббота, 30 Июль 2022

Крещение Руси

28.07.2022г. Шалушкинская сельская библиотека № 1 провела познавательную беседу «Крещение Руси - обретение истории».

• Путешествие по рассказам Б. Житкова

Вторник, 26 Июль 2022

Путешествие по рассказам Б. Житкова

25.07.2022 г. Для юных читателей в Шалушкинской сельской библиотеке № 2 прошла литературная викторина «Путешествие по рассказам Б. Житкова», посвящённая творчеству замечательного детского писателя, автора приключенческих рассказов и повестей - Бориса Житкова.