Среда, 20 Апрель 2022 03:36
Читаем вместе о войне

ХIII Международная Акция «Читаем детям о войне - 2022».

05.05.2022 г. МКУК «Чегемская ЦБС» присоединилась к ежегодной Международной Акции «Читаем детям о войне - 2022».

Перед началом громких чтений библиотекари провели вступительные беседы о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, рассказали о мужестве защитников Родины, о тяжёлых годах военного времени.

Библиотекари познакомили читателей с символами Победы - Георгиевской ленточкой, объяснили почему она двухцветная, и что означают чёрный и оранжевый цвета.

В библиотеках были оформлены книжно – иллюстративные выставки:

«Читайте книги о войне» - Шалушкинский сельский филиал № 2; Лечинкаевский сельский филиал;

«В сердцах и книгах память о войне»- Шалушкинский сельский филиал № 1;

«Война впечатана в страницы» – Шалушкинский сельский филиал № 1.

Участниками Акции были учащиеся начальных классов общеобразовательных школрайона.

Вниманию ребят были предложены следующие произведения:

М. Зощенко «Храбрые дети» - Детский отдел Центральной библиотеки;

С. Алексеева «Сто рассказов о войне», «Брестская крепость» – Эльтюбинский сельский филиал;

Сергея Алексеева «Тридцать три богатыря» и «Железный батальон» - Шалушкинский сельский филиал № 2;

«Ни шагу назад» из книги «Рассказы о юных героях» - Шалушкинский сельский филиал № 1;

С. Алексеев «Три автомата» — Лечинкаевский сельский филиал;

М. Зощенко «Храбрые дети» – Хуштосыртский сельский филиал;

Алексеев С.П. «Зоя», «Знамя Победы»,«Два танка» – Второчегемский сельский филиал;

Валентин Катаев «Сын полка» - Нижнечегемский сельский филиал;

Л. Воронкова "Девочка из города", и В. Осеева " Кочерыжка" – Городской филиал г.Чегем;

А. Митяева "Треугольное письмо", М.Зощенко "Храбрые дети"- Яникоевский сельский филиала

• «У. Шекспир».

Вторник, 23 Апрель 2024

«У. Шекспир».

23.04.2024 г. К 460 - летнему юбилею английского драматурга, поэта и актёра Уильяма Шекспира Городской филиал г. Чегем представил вниманию учащихся видеопроект «У. Шекспир».

• «Величайший из великих»

Вторник, 23 Апрель 2024

«Величайший из великих»

23.04.2024 г. В Шалушкинском сельском филиале № 1 МКУК «Чегемская ЦБС» прошёл вечер – портрет «Величайший из великих», посвящённый 460 – летию со дня рождения английского поэта, драматурга Уильяма Шекспира.

• «Сделай свою планету лучше».

«Сделай свою планету лучше».

22.04.2024 г. В Каменском сельском филиале прошла эко – экскурсия «Сделай свою планету лучше».